Озирион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Озирион » Прибрежный район » Храм Света


Храм Света

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В прибрежном районе Солдмираэ, недалеко от гавани, стоит храм Света, посвящённый светлым бога и пользующийся покровительством светлой луны. Это довольно-таки просторное здание с готическом стиле, с башней-звонницей, украшенной шпилем с символом церкви – фениксом.
Внутри храма стоят удобные скамейки, несколько алтарей и изображением светлых богов, купель со святой водой и звуконепроницаемая кабинка для исповеди. В храме всегда тепло и сухо, пахнет свечным воском и ладаном, да и вообще, там стоит умиротворяющая атмосфера. Обслуживают храм десяток служек (мальчики лет 10-15) и звонарь (нелюдимый бородатый мужчина лет тридцати). А так же двое священников – отец Арий и отец Амвросий.
Первый молод и амбициозен. Обладает привлекательной внешностью и просто ангельским голосом, что привлекает в церковь прихожан (а особенно прихожанок). Ходит слух, что после первой недели службы на новом месте, Арий начал чуть ли не прятаться от молодых незамужних прихожанок, которые достают его весьма недвусмысленными намёками. Ведь приходским священникам разрешено жениться, а Арий кажется неплохой партией. Второй же, отец Амвросий, гораздо старше Ария – лет под пятьдесят, и опытнее. Но он начисто лишён амбиций и патологически не любит занимать руководящие посты, связанные с большой ответственностью, поэтому и уступил главенствующую роль Арию. Амвросий невысок ростом, коренастый, с обширной плешью на макушке. Он уже давно женат, имеет трёх детей и, кажется, вполне доволен своей жизнью. Среди прихожан пользуется уважением.
Перед храмом стоит небольшая палатка, где торгуют свечами, ладаном, лампадным маслом и прочими религиозными атрибутами. А у самого входа в храм есть железный ящик с прорезью (запертый на большой и крепкий замок), для пожертвований.
Возле двери так же висит что-то вроде расписания. Утром, на рассвете, в полдень, и вечером, когда темнеет и на небе появляется светлая луна, в храме идёт плановое богослужение. Остальное время отведено под прочие мероприятия (свадьбы, отпевания умерших, родовое благословление для новорожденных и т. д.) и под принятие исповедей.

0

2

Войдя в храм  (предварительно опустив в ящик для пожертвований золотую монету) Альвис воскликнула - "Смотри,Тель, здесь ничего не изменилось!!!!" - в ее голосе слышаловь радостное удивление. Но Тель ничего ей не ответил - здесь, в светлом храме, куда сильнее стала ощущаться его призрачная духовная природа - он стал все больше походить на призрака, теряя реальные очертания...  словно вспомнив те далекие времена когда он был деймоном эльфийской девочки и мог менять свое обличие, Тель обратился полупрозрачной бабочкой и вспорхнул к потолку.

  - "Помнится тут был служителем храма Отец Сид... а вот кто теперь я не знаю..." - пробормотала Альвис присаживаясь в задумчивости на скамейки - "Тель вернись... некрасиво так вести себя... "

0

3

Одна из боковых дверей открылась, и оттуда вышли двое священников, отец Арий и отец Амвросий. Они направлялись к центральному алтарю, беседуя на ходу. Кажется, сидящую на скамейке Альвис они и не заметили. Постепенно они приближались к эльфийке и она стала слышать о чём они беседуют.
-…именно поэтому я хочу посоветоваться с вами, - говорил Арий. – Меня сложившаяся ситуация уже здорово напрягает. Хоть на улицу не выходи…
- О, мой юный друг, - улыбаясь, отвечал Амвросий. – Тут всё очень просто. Чтобы решить проблему, вам надо, наконец, выбрать себе невесту, и побыстрее жениться. Кстати, рекомендую вам обратить внимание на моих дочерей. Они прекрасные хозяйки и знают, как следует вести себя супруге священнослужителя. Кроме того, они молоды и здоровы.
Молодой священник кивнул, давай понять, что подумает над предложением своего старшего коллеги. Это внешне. Внутренне он решительно отметал это предложение, так как перед его глазами тут же встали обе дочери отца Амвросия. Две кустодиевские барышни, крупные и добродушные как коровы. Интеллектом упомянутых жвачных животных тоже не превосходили. А ведь он когда-то играл с ними, когда сам был весьма хулиганистым мальчишкой, с вечно сбитыми коленками. Тогда они были гораздо смышлёнее и интереснее. Да уж, странные метаморфозы происходят в людях с взрослением.
Священники дошли до алтаря, обменялись парой фраз и разошлись. Амвросий скрылся за дверью, которая была за центральным алтарём, а Арий медленно пошёл вдоль скамеек к выходу. Вид у него был задумчивый.
Он действительно думал, как раз о том, о чём только что беседовал с коллегой. И раздумья его не радовали. Конечно, если бы он хотел оставаться холостым всю жизнь, он бы пошёл на повышение квалификации, и стал бы одни из старших священников, которым как раз обзаводиться семьёй не положено. Он хотел найти свою любовь и разделись с ней жизнь, но, чёрт побери, не так скоро! Да и понять в такой спешке, какая девушка ему действительно люба… В общем, молодой человек изрядно злился и нервничал, хотя и не подавал вида.
Арий чуть было не прошёл мимо Альвис. Поравнявшись с эльфийкой, он чисто автоматически кивнул, сделал ещё пару шагов, споткнулся и, на мгновение, замер. Он, в отличие от простых обывателей, не раз видел портреты венценосных особ. И был достаточно наблюдателен, чтобы понять, что ошибки быть не может. Молодой человек быстро оглянулся, убедился, что на лишних свидетелей нет (вероятно, Альвис была тут инкогнито, и он не хотел её выдавать), и подошёл к эльфийке. Арий церемонно поклонился, как следовало кланяться венценосным особам, и тихо проговорил:
- Долгих лет и процветания, ваше высочество. Я отец Арий. Восемь дней назад я получил благословление от Церкви возглавить этот приход.

0

4

- "Рада всретиться с вами, Святой Отец" - Альвис привстала со скамьи и поклонилась молодому священнику (она, как и ее отец, относилась к священнослужителям с огромным уважением), - "Особенно в наши нелегкие времена.... Так приятно видеть столь молодого человека за таким великим трудом" - Альвис взглянула на него с лукавинкой в глазах, уж больно симпатичным показалось ей лицо падре, мимо ее чуткого слуха не промелькнула беседа двух священников - "Думаю вам довольно одиноко в этом глухом уголке одному... Я буду рада видеть вас в светлых владениях - вот воистину место где душа отдыхает от печали и тьмы... да и много прекрасных деву... людей!" - она огляделась по сторонам - "Вот здесь я чувствую себя воистину юной... однако хотела узнать у вас о судьбе Отца Сида... я помню его еще ребенком.... тогда он был еще очень юн, почти как вы..." - (она решила умолчать о том что по внешним данным Отец Сид и в подметки не годился Арию... подумав что это было бы неуместным) - "Неужели он уже скончался?..." - когда речь заходила о смерти Аль становилось невыносимо грустно.

0

5

Садиться без приглашения в присутствии правительницы Арий постеснялся, поэтому отвечал стоя, правда, отвечать начал с конца:
- Увы, люди смертны, и жизнь их коротка. Отец Сид попросту состарился и умер. С другой стороны, то, что он оставил после себя живёт. При нём был построен этот храм. Как вы видите, он и сейчас в прекрасном состоянии. Я не знаю своих родителей, меня младенцем оставили на пороге дома отца Сида. Он вырастил меня и воспитал как своего сына. И вот я занял его место, когда он умер. Люди умирают, но их дело живёт. Так что не огорчайтесь. В одном нас Светлые Боги ограничили, зато в другом одарили.
Молодой человек немного помолчал и заговорил вновь:
- Конечно, я буду рад побывать в ваших владениях, только... я не могу открыть портал туда, где ни разу не был. Не могли бы вы как-нибудь... прислать кого-нибудь, кто бы проводил меня туда?
При оговорке Альвис про "деву... людей" взгляд Ария тоже стал заметно лукав.
- Не будет ли дерзостью спросить вас, почему вы здесь появились, да ещё и в одиночестве... ну, почти в одиночестве, - добавил священник, бросив взгляд на резвящегося деймона.

0

6

- "Что ж" - вздохнула Альвис, - "Вы правы - дело Отца Сида живо как никогда.... Присаживайтесь же..." - с этими словами она указала на место рядом с собой - "Разговор предстоит долгий... Тель вернись... ты тут тоже необходим..." - она слегка нахмурилась подбирая слова - "Вы точно подметили, сказав что я приехала совсем одна..." - начала она издалека излагать свою идею - "Я давно не была в родных землях...  и к Вам я прибыла с определенной целью..."- она поймала порхающего Теля и посадила себе на плечо - "Отец всегда  говорил мне о том, что единственные смертные кому я могу довериться - это служители Храма, Храм сам выбирает себе людей, и он никогда не ошибается.
Не буду скрывать - я ищу себе Советника, который смог бы разделить со мной тягости правления. И ищу я его именно  среди смертных - ибо мало что может сравниться с силой духа этих созданий, приговоренных с рождения..." - она помолчала пристально глядя на молодого Священника - "Отец Арий, вы - преемник отца Сида... единственного человека которому я полностью доверяла - не примете ли вы мое предложение?" - тут она поспешно добавила
- "Разумеется я не требую от вас немедленного ответа... я предлагаю вам побывать в моих владениях, и  сама буду сопровождать вас в этом путешествии"

0

7

Арий, улыбнувшись, принял предложение и сел рядом с Альвис. И принялся внимательно слушать. А то, что говорила эльфийка… Брови священника потихоньку ползли вверх.
Молодой человек на несколько секунд смежил веки, собираясь с мыслями, а потом ответил:
- Ваше предложение – большая честь для меня. И я был бы рад принять его, но есть кое-какие затруднения. У меня приход. И я несу за него полную ответственность. Конечно, время от времени меня может замещать отец Амвросий, но не постоянно. А, значит, я не смогу быть при вас круглые сутки, если всё же стану вашим советником. Впрочем, когда я буду действительно нужен, я смогу быть… Вы правы, для принятия окончательного решения мне надо узнать, где и что от меня потребуется. Я искренне огорчён, что мне приходится ставить какие-то условия, но… если я откажусь от своей нынешней должности, то моя репутация сильно пострадает. Не думаю, что вам нужен советник, который не пользуется уважением среди других представителей Церкви…

0

8

Альвис удалось скрыть некоторое разочарование, впрочем ответ Ария ее даже обрадовал - похоже этот человек начисто лишен тщеславия. Поняв, что мудрыми речами его не пронять - он и сам невероятно мудр (несмотря на свою молодость), она решила действовать чисто по женски (а вдруг хоть тут у красивого священника есть маленькая слабость) - заглянув своими голубыми глазами ему в глаза, она ласково улыбнулась - "Вы дали правильный ответ, друг мой, другого я и не ожидала" - (тут она конечно покривила душой) - "Я уважаю ваше решение, и принимаю его таким, какое оно есть... однако хочу пригласить вас все-таки навестить Светлые владения - открывать портал в них из этого места мне не хотелось бы, а вот через столицу... там я заодно могла бы представить вас в качестве советника тем кто будет во дворце.... думаю это будет не так долго...." - с этими словами она встала, и по прежнему глядя в глаза Святому Отцу, протянула ему руку (Ну что поделать - приглянулся он ей....).
Тель, вернувшийся в образ горностая, беспокойно вился у ее ног, но помалкивал.

0

9

Хоть правительница, хоть долгожительница-эльфийка, но женщина всегда остаётся женщиной. В том смысле, что чисто женские чары присутствовали. И они действовали. Арий, только увидев Альвис, понял, что она чертовски привлекательна. Заговорив с ней, понял так же, что она не только красива, но и нравится ему как человек (в широком смысле этого слова :)). Так что ему потребовалось немало выдержки, чтобы, не смутившись и не выдавая своих эмоций встретить её взгляд. А сколько сил ему потребовалось, чтобы продолжить говорить ровным голосом…
- Я в данный момент свободен от службы, и с радостью принимаю ваше предложение. Признаюсь честно: я всегда мечтал посмотреть на ваши владения, да и в столице я никогда не был.
Единственный раз лицо Ария на мгновение утратило невозмутимое выражение, когда он коснулся руки Альвис.
- Только давайте выйдем, - попросил он. – Не стоит открывать портал в церкви.

0

10

Альвис кивнула будущему Советнику, улыбнулась ну может самую малость меньше чем бы ей хотелось улыбнуться, и двинулась к выходу, Тель едва слышно хихикнул глядя на свою госпожу и подмигнул Арию - "Она Вас так просто не опустит... пока не протащит по своему любимому лесу..".

Остановившись на пороге Альвис повернулась спиной к выходу, только тут отпустив руку Ария, она произнесла короткую молитву и коснулась ладонью своего лба ("Я еще не забыла местные обычаи...." - удивилась она про себя).

Выйдя на улицу она закрыв глаза несколько минут вспоминала в каком месте находился портал через который она попала сюда из столицы, затем вытянув руку сказала что-то на своем языке. Воздух завихрился, так прошло минуты две-три, затем вихрь остановился, воздух лишь колебался подобно тому как он дрожит над костром и приобрел форму арки. Альвис шагнула в нее вместе с Телем и оглянувшись поманила Ария.

--------------------->  Дворец Правителей

НРПГ: Хоть и Святой Отец, а знает как с девушками обращаться!!!

0

11

Альвис улыбнулась, и Арий не смог удержаться от ответной улыбки. Улыбка вышла довольно-таки тёплой.
На реплику деймона священник невозмутимо пожал плечами и ответил:
- Я люблю лес.
Когда эльфийка произнесла короткую молитву, молодой человек бросил на неё одновременно удивлённый и одобрительный взгляд.

Альвис вышла и принялась работать с порталом. Арий, слегка сощурившись, наблюдал за её манипуляциями. Он "включил" своё магическое зрение и понимал, насколько это возможно, что она делала. Когда портал был открыт, священник без колебаний шагнул вслед за правительницей. Он уже успел убедиться, что ничего явно опасного в магическом плетении нет.

0


Вы здесь » Озирион » Прибрежный район » Храм Света