Озирион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Озирион » Дворец правителей » Архив


Архив

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Обрывок рукописи найденной в одном из Храмов на Острове Лун

Я вечно плаваю, живу посреди того морского мира, что мы зовем домом. Члены мои сделались слабыми и вялыми, а глаза мои с сожалением устремились ввысь. Я помню тепло земли на ощупь, ведь я жил и дышал подле ее пульсирующего сердца. Я помню достаточно, чтобы вечно рыскать в океане слез, заполнивших глубины. Мои сны - единственное мое утешение, в которых я возвращаюсь в далекие, подернутые пеленой забвения времена. Скрученные холодным осенним ветром деревья манят мою печаль, манят пахучими, сладостно-горькими воспоминаниями. Я дома настолько, насколько позволяют этот мир и мое сознание. Я помню, как упал в самое прекрасное из озер. Она проглотила меня, подобно капле, и я был окутан и охвачен ее блаженством. Сиротливое, выметенное ветром небо моей души наполнилось яркими звездами и теплом ее солнечного сияния. Я глядел вниз в благоговении и видел, как все оно отражается танцующими игривыми бликами на глади. Они казались мне такими же настоящими, как и то чудо, что они отражали. Я ступил вперед, чтобы доказать всем и вся, кто они. Какое-то болезненное мгновение я словно разделился между двумя мирами и их слиянием. Смятение объяло меня и я провалился, и лишь тогда понял, что не вошел в озеро, а покинул его. Весь остаток дней я выл на небеса и корчился, подобно звезде на брегах моей юности, а дыхание моей жизни блуждало вдалеке от дома, где нашло пристанище. С тех пор я тону на суше.

Одно небо ведает, сколько я лежал там, творящий соитие. Я чувствовал, как эпохи протекают и уходят в вечность за доли секунд. Я жил в те бесконечные мгновения настолько ярко, насколько вообще возможно, ибо тоскливое "потом" беспрестанно напоминало о себе унылым гулом. Огни моего сердца померкли, превратившись в едва теплые огоньки после бушующего пламени. Мои члены, исполненные тяжести мира, роптали. Я чувствовал, что ничто более не связывает меня с этой жизнью, так медлительно начавшейся, чтобы облегчить агонию моего сердца. По мере того, как я снова возвращался в нормальное состояние, знание летописей и истории отчаянно пыталось заполнить зияющую, зловонную пропасть в моей душе. Я познал беспристрастный поиск свободы и прощения, и я избавился от средоточия моей жизни. Она все еще корчилась, страдала прямо передо мной, а я просто пялил на нее усталые, пустые глаза, словно наблюдал самую занимательную из никчемных вещей. Мой разум раскрылся лишь для того, чтоб снова захлопнули - против воли, безжалостно и болезненно. Те, кого я помню смутно, словно по другой жизни и эпохе. Тщетно я пытался простить и забыть себя, натягивая на лицо искусственную улыбку и избегая смотреть в глаза. Я помню. Я забыл. Я снова забыл. Я помню меньше. Я опечален тем, что забыл. Я не тот, кем привык быть. Несмотря на эту боль, я никогда не был таким настоящим, как в те одинокие, потерянные временя моего самоуничтожения. Я разорван на куски мыслью об утрате навсегда того, что навечно изменило мою жизнь, и я страшусь в самых темных глубинах души, что это уже никогда не повторится. То, что подарило мне больше боли, чем я когда-либо знал прежде, во всех моих жизнях и жизнях, которые я познал через свою.

Кто я такой, чтобы задавать вопросы?

0

32

Старая Школа

Автор: Целарус Многомудрый

Нам, тем, кто сведущ в Старой Школе, хорошо известно о существовании духовного мира, недоступного непросветленным. Подобно тому, как простой житель королевства не ведающий о тайных политических интригах, может видеть в новом налоге или военных приготовлениях лишь каприз судьбы, многие взирают на наводнение, голод или безумие с беспомощным непониманием. Сие прискорбно. Как сетовал великий Квилиан Дарнижаан, "Сила невежества может расколоть эбонит как простое стекло."

Так откуда же происходят эти духовные силы, приводящие в движение невидимые струны Мундуса? Любой неофит из академии Магии знает, что эти духи суть наши предки - и что их, при жизни, тоже тревожили духи их предков, и так далее, вплоть до изначальной Ахарьи. Лорды зла и боги, которым поклоняются простые люди, есть ни что большее, чем духи высших мужчин и женщин, чья сила и страсть даровали им великое могущество в послемире.

Несомненно, в этом наша истина и наша религия. Но как это знание помогает нам в выполнении священного долга селлифрнсае, или же в "веских и праведных" назиданиях низшим людям?

Во-первых, несложно понять необходимость как наделения праведного человека большой силой, так и превращения могущественного человека в праведника. Мы осознаем многие опасности, которые представляет собой сильный тиран - он плодит жестокость, и ненависть, питающих Лордов Тьмы; если он умрет, совершив особо страшное злодеяние, он может после править в Забвении; а хуже всего то, что он вдохновляет других злодеев искать власти, а правителей - приветствовать зло. Зная об этом, мы исповедуем терпение, когда имеем дело с подобными деспотами. Их следует делать ущербными, унижать, доводить до ничтожества, заключать в тюрьму. Иные советники предлагают убийство или войну - что, помимо отсутствия духовного значения, весьма дорого и может принести по меньшей мере столько же боли невинным, как правление самого свирепого диктатора. Нет, мы собиратели сведений, благородные дипломаты - но не революционеры.

А что означает "праведность" наших советников? Мы верны лишь Старой Школе - важно всегда помнить о духовном мире, раскрывая глаза на физический. Совершение обрядов Моавита на 2-е Месяца Огня и Вигильд 1-го Месяца Сева- вот средство укрепить спасительных духов и истощить нечистых. Как же, тогда, мы храним верность и тем, при ком служим советниками, и Острову Артеуму? Возможно, лучше всего это высказал мудрец Тахерит: "В Мундусе борьба и неравенство суть то, что приносит перемены, а изменчивость есть самая сакральная из Одиннадцати Сил. Изменчивость - это сила, не имеющая цели и истоков. И долг прилежного Псиджика ["Просветленный"] умалять изменчивость, когда она приносит алчность, чревоугодие, праздность, невежество, суеверие, жестокость... [здесь Тахерит перечисляет остальные 111 Растрат духа], и поощрять изменчивость там, где она приносит искусство, красоту, счастье и просветление. Для этого у человека есть один советник: Его разум. Если человек, которого наставляет Псиджик, действует во зло и несет оэгнитр ["плохие перемены"], и его не вразумить иным способом, то долг Псиджика уравновесить оэгнитр любыми необходимыми мерами [выделено мной]."

Ученик Старой Школы действительно может стать союзником светского правителя - но это опасные отношения. И тут недостаточно верного выбора личности. Если лорд отвергнет мудрый совет и прикажет Псиджику (используя термин Тахерита, ныне вышедший из употребления) совершить нечто, противное учению Старой Школы, то выбор будет невелик. Псиджик может подчиниться, хотя бы и неохотно, и станет добычей темных сил, борьбе с которыми посвятил свою жизнь. Псиджик может покинуть своего повелителя, навлекая тем самым позор и на себя и на академию магии, и едва ли ему позволят вернуться домой. Или же Псиджик может просто убить себя.

0

33

О Забвении

Автор: Мориан Зенас

Совершенно неверно, хотя и привычно, называть обитателей измерения Забвение "демонами." Эта традиция, возможно, восходит к Алезианским Доктринам, выработанным пророком Первой Эры Маруком - который, что довольно забавно, сначала запретил "сдэлки с дэмонами", а потом не счел нужным объяснить, кто же все-таки такие эти "дэмоны".

Наиболее вероятно, что "дэмон" представляет собой искажение или этимологическое преобразование понятия "Даэдра," древнеэльфийского слова, обозначавшего диковинных могущественных существ с неясной мотивацией, являвшихся из измерения Забвение. ("Даэдра", в действительности, форма множественного числа; единственное - "Даэдрот.") В более позднем трактате Скайримского Короля Гейла Набожного, написанном почти тысячелетие спустя после публикации оригинальных Доктрин, интриги его политических оппонентов уподобляются "злокозненности демонов Забвения... их порочность достойна самого Сангвина, они жестоки как Боэта, расчетливы как Молаг Бал и безумны как Шигорат." Таким образом, Гэйл Благочестивый в своем писании дает нам сведения о четырех лордах Даэдра.

Но письменные трактаты, в конечном счете, не являются лучшим способом изучения Забвения и населяющих его Даэдра. Те же, кто все-таки вступает в "сдэлки с дэмонами" редко когда желают сделать этот факт достоянием общественности. Тем не менее, по всей литературе Первой Эры разбросаны дневники, журналы, протоколы сожжения ведьм и руководства для Даэдроубийц. Их я и использовал в качестве моего главного исходного материала. Они заслуживают не меньшего доверия, чем слова лордов Даэдра, которых я сам вызывал и с которыми вел долгие беседы.

Очевидно, что Забвение это место, состоящее из многих земель - отсюда и множество имен, синонимичных Забвению: Хладная Гавань, Квагмир, Лунная Тень, и проч. Было бы корректно предположить, что в каждой из земель Забвения правит свой князь. Князья Даэдра, чьи имена встречаются вновь и вновь в древних текстах (хотя это нельзя считать непогрешимым тестом на их аутентичность и верность существования, дающим уверенность) это ранее упоминавшиеся Сангвин, Боэта, Молаг Бал и Шигорат, а также Азура, Мефала, Клавикус Вайл, Вернима, Малакат, Гоэрмиус (или Гермиус, или Хормэус, или даже Герма - похоже, единой транскрипции не существует) Мора, Намира, Джиггалаг, Ноктурнал, Мехрун Дагон и Перит.

Судя по моему опыту, Даэдра представляют собой весьма пестрое множество. Почти невозможно как-либо категоризировать как целое, если, конечно, не считать их безмерной мощи и склонности к экстремизму. Пусть будет так, а я попробую разбить их на несколько классов, исключительно ради научной целесообразности.

Мехрун Дагон, Молаг Бал, Перит, Боэта и Вернима относятся к самым "демоническим" по существу Даэдра, в том смысле, что их сферы, похоже, разрушительны по своей природе. Другие Даэдра могут, конечно, быть не менее грозными, но редко когда чисто ради разрушения как такового, в отличие от этих пяти. Но и эти пятеро не одинаковы в своей деструктивности. Мехрун Дагон, кажется, предпочитает для вымещения ярости стихийные бедствия - землетрясения и вулканы. Молаг Бал использует других даэдра, а Боэта вдохновляет смертных воинов. Стихия Перита, кажется, эпидемии, а Вернимы - пытки.

Готовясь к следующему опусу этой серии, я намерен исследовать два вопроса, которые заинтриговали меня в самом начале моей карьеры даэдролога. Первый касается одного отдельного Даэдрота, возможно, еще одного князя Даэдра, который упоминается во многих местах инкунабулы как Хиркин. Хиркина называют "Охотником Принцев" и "Отцом всех Зверолюдей," но я пока не нашел никого, кто мог бы его вызвать. Другая и, возможно, более трудная задача, которую я перед собой поставил, заключается в изыскании практического способа перемещения простого смертного на Забвение. Моя философия всегда основывалась на том, что в нас заложена одна лишь потребность бояться того, чего мы не понимаем - и с этой мыслью я когда-нибудь достигну своей цели.

0

34

Истоки Гильдии Магов

Автор: Архимаг Саларт

Идея собрать Магов, Чародеев и всевозможных Мистиков и объединить их силы и таланты во имя научных изысканий и служения обществу была революционной для начала Второй Эры. Единственной организацией, которая хоть как-то приближалась по своей структуре и целям к современной Гильдию Магов, был Псиджикский Орден Острова Лун. В те времена магия была предметом, постигавшимся индивидуально, в лучшем случае - в замкнутых кружках. Маги были, если и не отшельниками в полном смысле, то все же одиночками.

Псиджикский Орден служил правителям Острова Лун своего рода совещательным органом, куда выбирал советников по сложному, обрядовому методу, непонятному посторонним. Его цели и задачи не разглашались, что позволяло клеветникам приписывать источнику могущества Ордена самые низменные свойства. В действительности же религию древнего Ордена можно сформулировать как почитание предков, каковая философия все больше выходила из моды во Второй Эре.

Когда Ванус Галерион, ученик знаменитого Яхезиса, начал собирать всех практикующих магию со всех окрестностей Острова Лун, эта затея снискала всеобщую неприязнь. Он действовал в центре города Солдмираэ, а в те времена бытовало расхожее (и не совсем безосновательное мнение), что магические эксперименты следует проводить в необитаемых местностях. Что вызвало еще большее возмущение, Галерион предложил создавать магические предметы, зелья и даже заклинания, доступные любому представителю широкой общественности, который был в состоянии заплатить. Отныне магия перестала быть привилегией аристократии и интеллигенции.

Галерион обратился к Яхезису и Королю Солдмираэ Рилису XII с речью, в которой сформулировал идеи братства, создаваемого им. То, что эта речь не была записана для потомков, несомненно, трагедия, хотя этот пробел и дает историкам возможность развлекать друг друга различными догадками о том, какие ораторские приемы использовал Галерион, чтобы убедить в необходимости создания подобной всеохватывающей организации. Но, так или иначе, хартия была утверждена.

Почти сразу вслед за созданием Гильдии потребовали разрешения вопросы безопасности. Остров Лун не нуждался в силе оружия для защиты от захватчиков -- когда Псиджикский Орден не желал, чтобы кто-либо высадился на берег, Остров и все его обитатели просто становились нематериальными. Новой же Гильдии Магов, напротив, пришлось нанять стражу. Но вскоре Галерион обнаружил то, что было известно Тамриэльской знати тысячи лет назад: деньги сами по себе не обеспечивают лояльности. На следующий год был основан рыцарский Орден Лампы.

Подобно дубу, произрастающему из желудя, Гильдия Магов раскинула свои ветви над всем Озирионом. Существует множество упоминаний о мнительных и подозрительных правителях, запрещавших Гильдию в своих владениях, но их наследники, или наследники их наследников рано или поздно признавали разумность свободы Гильдии. Магическая Гильдия сделалась могущественной силой в Озирионе, она могла стать грозным противником, если не удавалось привлечь ее как союзника. Известно лишь немного редких случаев, когда Магическая Гильдия действительно оказывалась втянута в местные политические распри. Но в этих случаях участие Гильдии становилось решающим фактором в конфликте.

Магическая Гильдия, начало которой положил Ванус Галерион, в настоящее время представляет собой учреждение, возглавляемое высшим советом из шести Архимагов. Каждый Совет Гильдии управляется своим Мастером Гильдии, которому помогают два советника - Мастер Инкунабулы и Мастер Булата. Мастер Инкунабулы опирается на свой совет из двух магов - Мастер Академии и Мастер Таинства. У Мастера Булата также два советника - Мастер Послушников и Палатин, каковой последний является предводителем местной ячейки Ордена Лампы.

Не нужно быть членом Гильдии Магов, чтобы понимать, что часто эта тщательно продуманная иерархия - не более, чем фикция. Как горько заметил сам Ванус Галерион, покидая Озирион и отправляясь в странствия по другим землям: "Гильдия превратилась в болото, взбаламученное политической грызней."

0

35

Обзор божеств и культов Озириона

Автор: Брат Хетчфельд

Примечание редактора:
Брат Хетчфельд состоит Членом-Корреспондентом при Имперском Университете, Кафедра Начального Изучения.

О богах обычно судят по свидетельствам их интереса в мирских делах. Однако довлеющей вере в активное участие божеств в земных делах можно возразить указанием на явную апатию и безразличие со стороны богов во время чумы или голода.

Ни в чем, начиная от божественного вмешательства в легендарные свершения и кончая проявлениями в будничной жизни, не удается найти какой-либо закономерности в активности богов Озириона. Помыслы богов скорее представляются несвязанными, или в лучшем случае не ограниченными текущими заботами мира смертных. Однако существуют и исключения.

Многие исторические записи и легенды указывают на прямое вмешательство одного или нескольких богов во времена крайней нужды. Многие героические сказания повествуют о божественных благословениях, ниспосылаемых на героических персонажей, когда те трудились или совершали подвиги во имя божества или его храма. Некоторые из наиболее могущественных артефактов современного мира изначально были получены владельцами именно в качестве подобной награды. Также имеются сведения, что жрецы высших рангов способны временами молить свое божество о благословении или помощи в случае необходимости. Истинная природа подобных контактов и ниспосланных благословений является предметом для всяческих спекуляций, поскольку храмы держат подобные связи в священном секрете. Прямой контакт подкрепляет предположение о том, что богам известно существование мира смертных. Тем не менее, во многих случаях те же самые боги ничего не делают перед лицом страданий и смерти, как если бы не испытывали потребности во вмешательстве. Таким образом возможно сделать вывод о том, что мы, смертные, так и останемся способны понять лишь малую толику мотивации и логики этих существ.

Одной из определяющих характеристик всех богов и богинь является их заинтересованность в почитании и людских деяниях. Деяния в форме священных поисков суть лишь одно из множества явлений, привлекающих внимание божества. Деяния повседневной жизни, подчиняющиеся уставам и обетам отдельных храмов, как предполагается, импонируют божеству. Исполнение обрядов в храме также может привлечь внимание божества. Эти обряды различаются в зависимости от божества. Их результат не всегда очевиден, но жертвоприношения и подношения обычно считаются необходимыми хотя бы ради надежды снискать расположение божества.

Хотя и имеются свидетельства прямого вмешательства в повседневную жизнь храмов, присутствие божества в земной жизни вызывает множество противоречий. Традиционная пословица Лесных Эльфов гласит: "Что для одного чудо, то для другого стечение обстоятельства." В то время как одним богам приписывается активное участие в повседневной жизни, другие известны отсутствием интереса к текущим делам.

Высказывались теории о том, что боги, по сути, черпают свою силу из таких явлений, как почитание молитвой, жертвой или свершениями во славу. Можно даже предположить, что количество почитателей данного божества может отразиться на его общем статусе среди других богов. Это моя собственная гипотеза, основанная на явной способности крупных храмов получать благословение и помощь от своего бога с большей легкостью, чем это удается более мелким религиозным учреждениям.

Наличествуют данные о существовании в нашем мире духов, обладающих такой же способностью использовать действия и свершения смертных для самоусиления, как то делают боги. Точное понимание природы таких существ позволит нам с большей определенностью установить и связь между божеством и его почитателями.

Допущение о существовании подобных духов приводит нас к предположению о том, что такие духи могут быть даже способны подняться до уровня бога или богини. Мотусуо из Имперской Семинарии предполагает, что эти духи могут представлять собой останки богов или богинь, которые со временем утратили всех или большую часть своих поклонников и деградировали до более ранней и низшей формы. Приверженцы Старой Школы утверждают, что они не боги, а просто более или менее великие духи. Возможно, все три теории могут оказаться верны.

0

36

Свинские дети

Автор: Тистон Бэйн

Никто - ни старейший из Темных Эльфов с Земель Тьмы, ни сам Древний Мудрец Солдмираэ - не помнят такого времени, когда бы Орки не разоряли наш славный Озирион. Какой бы безумный и злокозненный Лорд Тьмы из Забвения их ни сотворил, едва ли он мог бы создать более стойкую угрозу благополучию цивилизованных народов Озириона, нежели эти несносные Орки.

К счастью, орков легко отличить от прочих человекообразных по их размеру - обычно они имеют сорок пертанов роста и пятнадцать тысяч ангэдов веса, - их звериным свиноподобным чертам и их зловонию. По существу своему они кровожадны, нелепы морально, неспособного ума и нечестивы. По всем правам цивилизованные народы Озириона должны были очистить землю от этого зла столетия назад, но их свирепость, звериная хитрость и удивительная верность племени сделали их неизбежными, подобно пиявкам в стоячем пруду.

Сказания о варварстве орков появились прежде летописных свидетельств. Когда Джастяга писала о том, как Орден Диагны присоединился к армиям Земель Тьмы и Земель Света с тем, чтобы "зажать злобных орков в угол в их древнем оплоте Орсинум... и выжечь все их семя очистительным огнем" в 95-й год Первой Эры, она предполагала, что всем читателям известна дикая жестокость орков. Когда осада завершилась через тридцать лет, унесшие жизни немалого числа героев, включая Гэйдена Шиндзи, а разрушение Орсинума разбросало уцелевших орков по всем Ротгарийским Горам, она написала: "Свободные люди возрадовались тому, что их древний враг повержен и рассеян." Очевидно, что орки наводили ужас на область побережья Солдмираэ по меньшей мере с самого начала Первой Эры.

0

37

Написанное в этой книге представляется поспешно выполненным конспектом, возможно, со слуха, или же извлечениями из более обширной работы.]

Проведение Охоты

Да не скажет никто при свидетелях, будто Охота не объявлялась, Ритуалы не оглашались или Древние Каноны не соблюдались.

Ритуал Невинной Жертвы, также называемый Дикая Охота, это старинный обряд, извлекающий магическую энергию из мощного потока магии, омывающего этот мир. Создатели и время создания этих ритуалов давно забыты. Но, при надлежащем соблюдении, данный обряд приносит большую власть и престиж Охотнику.

Ритуал вводит всемогущих Охотников со своими Большими и Малыми Собаками, и жалкую и обреченную Невинную Жертву, по традиции называемую Зайцем, по имени смертного создания, на которого охотятся люди. С одной стороны, Охотник испытывает изрядный азарт и осознание своего могущества и власти над беспомощной дичью, а с другой стороны его трогает трагическая, благородная злая доля Невинной Жертвы. В высшем своем эстетическом проявлении, данный ритуал уравновешивает экстаз убийства осознанием Охотником печально участи и отчаяния Невинной Жертвы. То, как тело невинного Зайца разрывается на куски, отражает трагический дисбаланс власти и жестокой несправедливости в этом мире.

С началом Охоты Малые Собаки собираются перед образами зеленого кристалла у Часовни Невинной Жертвы. В самой Часовне Охотники, Большие Собаки и Егерь совершают обряды посвящения и освящения Охотников, Охоту и Невинную Жертву. Затем Охотник выходит из Часовни, потрясает Копьем Горькой Милости, и цитирует Каноны Охоты. Описание Канонов объясняет правила и условия четырех этапов Охоты: Взятие Следа, Травля, Зов и Подтверждение Смерти.

Стадия Первая - Взятие Следа, в которой Малые Собаки идут по следу и поднимают Зайца.

Стадия Вторая -- Травля, в которой Большие Собаки гонят Зайца перед собой.

Стадия Третья - Зов, в которой Большие Гончие окружают Зайца и подзывают Охотника, что бы он его убил.

Стадия Четвертая - Подтверждение Смерти, в которой Охотник совершает убийство ритуальным Копьем Горькой Милости и призывает Егеря звоном в городской колокол, чтобы тот посмотрел на убийство. Затем Егерь вручает Награду Бравому Охотнику, который проявил искусство в обращении с Копьем Горькой Милости. Егерь также просит Бравого Охотника назвать следующего Зайца для очередной Охоты (хотя сам Бравый Охотник может и не участвовать в ней).

Каноны Охоты, которые и Охотники, и Егерь, и Гончие торжественно клянутся чтить, подробно описывают обычаи и условия Охоты. Эти обычаи и условия, также называемые Законом, строго определяют все детали Охоты, такие, как сколько может участвовать Гончих определенного вида, как следует применять Копье Горькой Милости, и так далее. Кроме того, Закон указывает, что Заяц должен иметь настоящий шанс на спасение от Охоты, хотя бы и очень слабый. На практике это условие обычно выполняется предоставлением шести ключей, которые, если собрать их вместе в Храме Демонических Обрядов, позволят Зайцу телепортироваться из места Охоты и таким образом обмануть Охотника и его Копье. Конечно, невероятно, чтобы Заяц мог действительно найти все ключи и спастись, но форма соблюдается, мошенничество с ключами и лишения Зайца шанса на их нахождение или применение считается постыдным и непростительным предательством Закона Охоты.

Ритуал Охоты обеспечивает Охотникам защиту от любых форм атак, включая оружие смертных и бессмертных и волшебство любых школ. Вместе с тем Охотников предупреждают, что ритуал не дает им защиты от собственного Копья, и предостерегают от бездумного применения Копья в ближнем бою, в темноте или при иных опасных обстоятельствах, поскольку одно касание Копья Горькой Милости означает мгновенную и верную смерть как для невинного Зайца, так и для товарищей по Охоте.

Право проводить Дикую Охоту является великой и существенной привилегией, ибо все беззащитны против магии Копья Горькой Милости, за исключением Высших Лордов Тьмы. Соответственно, Копье само по себе является смертельным оружием, и его запрещено выносить за пределы Угодий Ритуальной Охоты.

Отредактировано Эдейрн (2008-03-18 11:04:01)

0

38

Часть записей найденных в Землях Тьмы при проведении раскопок в неизвестной разрушенной крепости.

6-ая луна ....... "Увы, похоже, что Бэтлспайром овладеет зло. Их многочисленные попытки в прошлом не увенчались успехом, до сих пор. Похоже, что на этот раз у Дагона есть новые слуги. Эти ужасные существа не превосходят силой нашу магию и оружие, но их количество неимоверно. У нас не хватает запасов и солдат для сопротивления. Я опасаюсь худшего."

8-ая луна ....... "Я представил нескольким оставшимся Боевым Магам мой план. Я спущусь в недра Бэтлспайра, где оседлаю Драгон Папр, моего друга-дракона. Мы вылетим из его логова. Врата Вейр мы потеряли и телепортация теперь недоступна. Только Папр осилит такое путешествие к Имперскому Дворцу. Там, мы доложим о нападении и вернемся с отрядом спасателей. Да пребудут со мной Силы."

9-ая луна ....... "Этого я и опасался. Я нашел только остов. Они замуровали главные врата, чтобы Папр не мог сбежать. Я не сожалею, ведь я навечно соединюсь с Драгон Папром. Надежда на спасение потеряна. Меня зовут Самар Старловер. Скажите моей сестре, что я погиб, и что если бы все моря были чернилами, их не хватило бы, чтобы описать как сильно я буду скучать по ней."

0

39

Особенности флоры Озириона.

Исследователь в области ботаники Хардин.

Как белая, так и черная разновидности Мака произрастают в южных горах. Его мясистые стебли очень часто являются единственной пищей для путешественников, которые оказались в дикой местности без провизии. Считается, что настойка из Черного и Белого Мака имеет волшебные свойства.  Если размолотая смесь растений смешана с молоком быстроногой горной козы, зелье позволяет употребляющему его буквально скользить над поверхностью земли.

Огненный Папоротник, многолетнее растение, произрастает в Землях Света. Его непримечательные цветы очень часто спрятаны. Его гладкие вечнозеленые листья и бутоны достаточно устойчивы к условиям жаркого климата и яркого солнечного света. Лепестки этого растения, положенные под язык путника, послужат защитой от жары и огня кратерной лавы и термальных течений.

Язык дракона, общее название для растения, найденного в Чернотопье. Это растение особенно распространено в районе Болот ЗемельТьмы. Это красивый цветок, который получил своё имя благодаря огненно-красному листовидному отростку, что защищает золотистый бутон. Несмотря на свою привлекательность, растение содержит смертельный яд для большинства живых существ и путешественникам его следует избегать, особенно тем, кто незащищен, так как прикосновение к растению тоже смертельно. Правильно приготовленный сок из его корня служит для повышения выносливости.

Домика Красносочная- растение, выращиваемое большинством жителей Озириона из-за его впечатляюще красивых цветов. Растения достигают высоты примерно трех футов и выпускают тонкие листья, причем цветы обычно ярко-красные. Вдобавок к своей красоте, растение, как говорят, имеет волшебную способность делать всякого держащего или носящего цветок красивее с точки зрения внешности.

Железный Орех имеет крепкую скорлупу и растет на железном дереве, которое распространено глубоко в Недремучем лесу. Древесина этого орешника тверда как металл, благодаря чему он и получил свое название. Считается, что на очень редкой разновидности черного Железного дерева растут очень мясистые орехи, способные увеличивать силу путешественника, если конечно он сможет расколоть скорлупу и достать ядро.

Лист Джинко, который можно найти на берегах рек и озер в Озирионе, является самым непостижимым растением из всех, полулунная форма делает его особенно заметным. Эти сладкие листья пригодны в пищу и довольно вкусны. Ходит легенда, что листья Джинко, правильно смешанные с мякотью алоэ, обладают способностью ненадолго повышать выносливость.

Лунный Папоротник можно найти на болотах в Чернотопье. Его листья имеют светло-зеленый цвет, и они довольно нежны. Собирать листья может оказаться трудно, так как они легко повреждаются от прикосновений, но, достав его однажды, можно заставить своего врага заснуть ненадолго, если провести листом у него под носом.

Стрелокорень - это толстый, упругий клубень, который произрастает на Острове Лун. Растение довольно трудно найти, так как его наземная часть очень неприметна и мала. Но сам корень может быть очень полезен для собирателя, так как он имеет волшебные свойства. Паста, сделанная из измельченного корня, очень благотворна и может увеличить меткость при стрельбе из лука или другого метательного оружия.

Белладонна имеет репутацию очень ядовитого растения. Но не смотря на это, разновидность, произрастающая во многих районах Нейтральных владений, очень нужна обитателям Озириона, которые преуспели в воровстве. Многие воры кладут листочек белладонны под одежду, чтобы повысить свою способность незаметно подкрадываться, прятаться и становиться невидимыми.

0

40

Дух Нирн.

Лорхан является Духом Нирн и богом всех смертных. И это совсем не значит, что все смертные любят его или даже знают его. Большинство эльфов ненавидят его, за то, что он своим творением отделил их от царства духов. Большинство людей его уважают и служат ему или его проявлениям, проявляющим его существованиям.  Сотворение Плана Смертных, Мундуса, Нирна - источник душевных терзаний для всех живых существ, и все души знают где-то глубоко внутри, что они пришли откуда-то еще, и что Нирн это всего лишь жестокая и очень трудная ступень на пути к тому, что будет потом. Итак, что же будет потом? Некоторые хотят вернуться к истокам, в царство духов, но Лорхан это демон, что стоит у них на пути. Для них Нирн это тюрьма, иллюзия спасения. Другие думают, что Лорхан создал мир, как место, где возможно воплотиться. Для них царство духов тюрьма, побег из которой наконец-то возможен.

0

41

КАК ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НАС

СМЕРТЬ, ПОРАЖЕНИЕ И СТРАХ

Мы не умираем. И мы не боимся смерти.

Убей тело, но Анимус уйдет во Тьму. Но Анимус вернется.

Но мы не безрассудны.

Мы чувствуем боль и боимся ее. Мы чувствуем стыд и боимся его. Мы чувствуем потери и боимся их. Мы чувствуем Тьму и боимся ее.

У Скампов мысли мелки, и они не ведают большого страха.

У Вермаи нет мыслей, и они не боятся.

У Дремора мысли глубоки, и потому они должны осознавать страх, чтобы бороться с ним.

УЗЫ КЛАНА

Мы не рождены. У нас нет отцов и матерей, но есть семьи и кланы.

Форма клана сильна - она придает форму телу и мысли.

В клане - сила и предназначение.

УЗЫ ПРИСЯГИ

Мы служим по выбору. Мы служим сильному, чтобы его сила защищала нас.

Кланы служат, долго придерживаясь порядка, но и порядок может меняться.

Дремора служили Дагону, но недолго.

Порядок цел, пока целы узы присяги, и разделено доверие.

Когда разрываются узы присяги, приходят боль, стыд, потеря, тьма, и великий страх.

ЧТО МЫ ДУМАЕМ О ЧЕЛОВЕКЕ

Скампов можно счесть комичными, а Вермаи - брутальными.

И как вы думаете, мы представляем человека?

Вы - Добыча, мы Охотники.

Скампы - загонщики, и Вермаи - мясники.

Плоть ваша сладка и погоня - веселье.

И как вы можете оценить лису или зайца, восхититься их хитростью и проворством, и сострадать, когда свора рвет их плоть, и мы иногда восхищены бываем добычей, и втайне аплодируем ей, когда она обманывает преследователей или ускользает из силков.

Но как все вещи мира, вы изнашиваетесь и становитесь негодны. Вы стареете, становитесь уродливы, слабы и глупы. Вы ограничены и будете растрачены, раньше или позже.

Иногда добыча кусается. Это не очень важно. Устав, или страдая от раны мы всегда улетаем и восстанавливаемся. Иногда можно потерять что-то ценное, но риск только подхлестывает азарт развлечения.

ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА

Человек смертен, приговорен к поражению, потерям и забвению.

Но мы не можем понять - почему он не отчаивается?

0

42

[Выдержки из обрывков ветхой рукописи найденной в бутылке в Прибрежном районе Солдмираэ.]

Конец сезона жатвы, 172 год третьей эры.

Кимер, Магистр Чародейства, Вызывающий, член клана Диренни:

Кимер Грэджин был членом честолюбивого клана Диренни. Клан Диренни получил большую часть своей силы в результате сотрудничества с Демонами - очень выгодный, но рискованный путь к успеху. Кимер был возможно самым умным и честолюбивым чародеем Диренни. Он осмелился обхитрить Лорда Дагона, и победил. После той успешной хитрости лорд был изгнан в Забвение. Но несмотря на это, вскоре после предательства Дагон восстал против обманувших его смертных. Соглашение Кимера обеспечивало ему вечную жизнь в его родном городе среди счастливых голосов его друзей и земляков. Придерживаясь буквы соглашения с Кимером, Дагон поднял маленький остров Кесилли (небольшая земля около побережья Нортмура) и выбросил его в Пустоту. Все друзья и земляки Кимера погибли, но их голоса до сих пор мучительными воспоминаниями звучат в сознании Кимера. Кимер был обречен жить вечно, необратимо старея, страдая от артритов и созерцая последствия своего пренебрежения тем, что было дано ему свыше из-за его попытки испытать судьбу в мошенничестве против Лорда Демонов. 

Броня Шкуры Спасителя.

Созданная Темным Лордом Малакатом, эта броня имеет чудесные свойства отражать удары клятвопреступников. Кимер обманул Дагона, нарушив клятву и получив силы, с которыми не смог совладать. Чудесная броня защищала Кимера от титанической ярости Дагона достаточно долго, чтобы совершать собственные атаки- наложение заклятий на Протонимики Дагона.(т.е. заклятия на настоящее имя). К несчастью, как и все подарки Малаката, броня оказалась неоднозначным благом. Она также делает своего обладателя уязвимым против магических атак. Итак, каждый должен использовать ее только в редких случаях.

Настоящее имя Дагона.

Кимер использовал настоящее имя Дагона, чтобы вызвать магические силы, которые могли бы всю силу Дагона отправить в бездну. Но однако, не осознавая, что сопротивление Дагона  могло замедлить утечку энергии, даже если и не остановить вовсе, Кимер ошибся в расчетах. В результате Дагону удалось проклясть Кимера буквальным выполнением условий договора. И не давая высосать все свои силы, он направил их на проклятье Кимера. В результате всего в бездну попал Остров Кссилли, и все его жители были жестоко уничтожены. Кимер же был обречен жить вечно на развалинах собственного великого честолюбия.

Ритуал Охоты.

Капелла Невинных жертв : Кимер был абсолютно уверен, что Остров Кесилли был нужен Дагону  для того, что бы высмеивать и издеваться персонально над ним. Башня Зеленого Кристалла была создана с помощью волшебства. Это здание было единственным строением на острове с тех пор, как оно было вырвано из Тамриэля и потеряно в бездне.

Копье.

Предположительно, с копьем Горькой Милости, которым пользовались на Дикой Охоте, не могли справиться ни смертные, ни бессмертные, за исключением тех, кто было посвящен в Охоту и связан с ней.  Тем не менее, Кимер определил, что не смотря на великую силу копья, она не безгранична, и что другие магические приспособления - например, Броня Шкуры Спасителя, созданная Малакатом, достаточна, чтобы защитить смертных или бессмертных обладателей от пагубной силы копья.

0

43

КАПРИЗЫ МАГИИ

[отрывок из текста КАПРИЗЫ МАГИИ]

"...но будь осторожен, иначе сила ослабит основы, и сдерживай поток, идущий сквозь Массы, за исключением тех случаев, когда функции оправданы. И следи, чтобы Массами не злоупотребили гордые волшебники, уверенные в своем искусстве и ослепленные своими амбициями. В этом, оставь приказы Массам старым и самым уважаемым магам, и обезопась эти приказы тайными кодами и ключами, чтобы сбить с толку даже самых смышленых учеников.

"Места Восстановления следует тщательно охранять, ибо как часто даже мудрые жаждали выйти живучестью и маной за пределы своих тел и душ. И также Фонтаны Магии должно заглушать и заваливать, позволяя их рождение лишь для переосвящения необходимых тайных двигателей и моделей, и даже тогда - лишь с общего согласия Совета."

0

44

Вампиры Озириона

Том I

[выдержки]

...Благодаря яростной нелюбви к некромантии в культуре Озириона вампиры практически неизвестны здесь...

...Храм Света не признает существование Западных орденов охотников за вампирами. Однако, разговоры с официальными лицами Храма убеждают меня, что люди Озириона опытны и искусны в сдерживании этой угрозы. С другой стороны, они свободно признают, что даже большое сообщество вампиров может легко скрыться в отдаленных дебрях, или в подземных лабиринтах брошенных крепостей и башен волшебников...

..."Пепельный вампир" из легенд кочевников - не живой мертвец. Чародейство и благословения, действующие на живых мертвецов, по слухам, не имеют никакого эффекта на эти создания. Ни один экземпляр так и не был изучен, и никакие исследования не связывают эти легенды с известными кланами вампиров Озириона...

...Три известных клана вампиров Озириона сильно различаются по своему отношению к добыче. Порода Куарра показывает исключительную силу и выносливость, и нападает в состоянии экстатического бешенства. Вампиры Аунда могущественные мастера заклятий, они стараются гипнотизировать жертву перед тем, как есть, в то время как быстрый и проворный клан Берне предпочитает засады и нападения исподтишка, сначала отравляя свою жертву ядовитым укусом, затем отбегая на безопасное расстояние, и затем возвращаясь к ослабевшей жертве...

...Болезнь вампиризма не может передаваться через раны, полученными от вампира, как это обычно считается. Болезнь передается лишь в тех случаях, когда вампир питался подчиненной ему и беспомощной жертвой. Поскольку редкая жертва выживает после нападения вампиров, процесс передачи болезни трудно объясним...

...Во время инкубационного периода, длящегося до 72 часов, болезнь вампиризма протекает бессимптомно, и может быть вылечена наложением общих заклятий или религиозными благословениями. Однако, во время инкубации некоторые жертвы сообщали о нарушениях сна и беспокоящих сновидениях. После того, как проявились симптомы, болезнь становится неизлечимой и необратимой...

0

45

Вампиры Озириона

Том II

[выдержки]

...На Западе, считается, что тайное братство охотников за вампирами состоит в основном из некогда зараженных вампиризмом, но излечившихся людей. Согласно легенде, Охотники за Вампирами отказываются раскрыть средство от болезни, боясь что это воодушевит искателей острых ощущений заражать самих себя.

На Востоке, Западная традиция Охотников за Вампирами неизвестна. Здесь считается, что вампиризм неизлечим, и даже будь он излечим, излеченный вампир - это мерзость, которая должна быть уничтожена. Поскольку болезнь надежно излечивается, если лечить больного в течение первых трех дней, отказ от лечения после встречи с вампиром должна расцениваться как сознательная попытка разнести болезнь, и как знак чудовищной порочности...

... В учении Храма, одна древняя традиция считает, что, помимо своих прочих многочисленных преступлений, Молаг Бал, Отец Чудовищ, создал первого вампира из тела поверженного врага. Есть и несколько других версий этой истории, где поверженный враг определяется то как Лорд Демонов, Святой Храма, или могучий зверь. Это объяснение происхождения вампиризма характерно только для Озириона, и нигде более не появляется в Имперском фольклоре. К несчастью, научные исследования не одобряются Храмом Света, который контролирует доступ к единственному в Морроувинде существенному собранию записей по истории и культуре...

...Хотя жители Озириона считают, что болезнь неизлечима, когда-то член Вечной Стражи, именуемый Галур Ритари, заявлял, что был излечен от вампиризма. Первоначально заключенный в тюрьму Храмом за ересь, он позднее покаялся, был выпущен, и остаток лет прослужил библиотекарем в Зале Мудрости в Солдмираэ. Интересно, что до того, как он был посажен за ересь, Ритари был послан в гарнизон Вечной Стражи в Бал Уре, местом паломничества, известном как "Родина Молаг Бала".

Отредактировано Эдейрн (2008-03-18 12:00:41)

0

46

[Выдержка из неизвестного трактата].

Воды Забвения

Сто двадцать веков в пустоте, что постигли народ, привели к искушенности во зле. Потом Светлые Боги решили наказать этих неверных духов, и потрясти неправых негодяев, этих огромных, нечестивых разрушителей, отвратительных свету. Они раскаялись в том, что смотрели на Забвение, и увидели там первое темное отродье, и приветствовали его как братьев и сестер.

Княжества Света видели, как велико было зло попутных духов, и видели, что они закоснели в грехе и полны уловок. Они решили тогда покарать племена демонов, и разгромить темное племя молотом и рукой.

Но всегда Тьма будет соперничать со светом, и велики Силы, которые дышали пустотой и ввели друг друга в запустение, и никакая клятва не свяжет их, так глубоко погрязли они в зависти и нечестии. Ибо однажды порталы откроются, и кто закроет их перед поднявшимся приливом?

0

47

О Диких Эльфах

составил Киер-джо Чорвак

В глуши почти каждой провинции Озириона, восходя философски, если не прямо, от исконного населения края, живут Эйлейды, часто именуемые Дикими Эльфами. Пока три народа Эльфийской породы - Высокие Эльфы, Лесные Эльфы и Темные Эльфы - растворились среди новых культур Озириона, Эйлейды и их собратья остались в стороне от нашей цивилизации. Предпочитая прежние пути вдали от глаз мира.

Дикие Эльфы говорят на разновидности Древнего Эльнофеи, по выбору избегая языка Озириона и отделяясь от основной его части дальше, чем их самые отдаленные от городов Эльфийские двоюродные братья. В гневе они проявляют темную душу и неразговорчивы, хотя это с точки зрения чужаков, (или "Пеллани" на их языке), и, без сомнения, ведут себя по-другому с соплеменниками.

0

48

Артефакты Озириона

Это - записки, которые я делал в течение столетий, и в которых собрал истории о самых могущественных магических предметах Озириона. Все они время от времени бывали найдены, использованы, и опять утеряны - снова и снова, по всему Озириону. Некоторые из них могут быть мифом, другие - просто мистификацией, но, несмотря на это, очень многие утратили жизни в попытках найти эти предметы.

Кольчуга Повелителя

Иногда называемая Доспехами Морихауса или Подарком Кинарет, эта древняя кираса обладает невообразимыми свойствами. Она дает носящему ее способность восстанавливать здоровье, отражать заклинания, и при особом использовании - лечиться от отравления. Говорят, что если Кинарет признает носителя этой кирасы недостойным, то отберет Кольчугу Повелителя, и она будет спрятана до появления следующего избранного.

Эбонитовая Кольчуга

Эбонитовая Кольчуга - это доспех, созданный в доисторическую эпоху богиней Темных эльфов Боэтой. Только она определяет, кто может владеть этим доспехом и насколько долго. Сила доспеха дает носителю защиту от огня, магии и магический щит. Мало того, что только Боэта определяет, кто и сколько времени будет носить Эбонитовую Кольчугу - она может быть при этом еще и очень капризной.

Разрушитель заклятий

Разрушитель заклятий внешне выглядит как большой Гномий щит, на самом деле - одна из наиболее древних реликвий Озириона. Кроме того, что этот щит сыграл большую историческую роль в Битве Руркена-Шалидора, он предохраняет носителя практически от любого заклятия - отражая магию или накладывая заклятие тишины на того, кто пытается читать заклинания. Говорят, что Разрушитель ищет своего первого владельца и ни с кем не остается надолго. Но для большинства даже кратковременное владение Разрушителем дает большую силу.

Хризамер

Клинок Паладина - это древний клеймор, чьи способности к нападению перекрываются только его же способностями к защите. Он придает носителю здоровья, защищает его от огня, и отражает любые направленные на него заклинания обратно на мага. Хризамер не слишком перебирает носителями, служа хозяину в течение неограниченного времени.

Посох Магнуса

Посох Магнуса, один из старейших артефактов Озириона был создан Магнусом как некая метафизическая батарейка. При использовании он вбирает в себя здоровье и магическую энергию жертвы. Посох всегда покидает носителя прежде, чем тот станет слишком силен и разрушит магический баланс, который должен охранять.

Кольцо Чернокнижника

Кольцо Чернокнижника Архимага Сирабана - один из наиболее популярных артефактов, описываемых в мифах и сказках. Согласно сказкам Сирабан спас весь континент, используя это кольцо, и с тех пор оно помогает искателям приключений достигать возвышенных целей. Оно дает носителю возможность отражать заклинания, повышает скорость и восстанавливает здоровье. Никто не может носить его слишком долго, потому что полностью и охотно оно подчиняется только Сирабану.

Кольцо Финастера

Кольцо Финастера создано сотни лет назад человеком, которому была нужна хорошая защита, чтобы сохранить свою жизнь, которая была заполнена приключениями. Благодаря Кольцу, Финастер прожил несколько сотен лет, и с тех пор оно время от времени меняет хозяев. Кольцо усиливает защиту от яда, магии и шока. Финастер умело зачаровал кольцо, так что оно всегда неожиданно покидает любого своего обладателя - кроме самого Финастера - и отправляется в секретное место.

Кольцо Хаджита

Кольцо Хаджита - древняя реликвия, на сотни лет старше Раджина, вора, который сделал это кольцо знаменитым. Раджин использовал его, чтобы стать невидимым и передвигаться быстрее ветра. Использование этого Кольца сделало его самым удачливым вором Эльсвейра. Окончание пути Раджина осталось тайной, но согласно легенде Кольцо восстало против постоянного использования и исчезло, оставив беззащитного Раджина рядом с его врагами.

Булава Молаг Бала

Также известная, как Булава Вампира, эта булава высасывает из жертвы магическую энергию и передает ее носителю. Также у нее есть способность перекачивать силу от жертвы носителю. Молаг Бал довольно спокойно относится к тому, кто владеет его булавой. Про нее сложено множество легенд. Похоже, с ее помощью был убит не один волшебник.

Маска Клавикуса Вайла

Очень тщеславный, Клавикус Вайл сделал эту маску лично для себя. Носитель ее имеет большую вероятность понравиться любому из жителей Озириона. Чем выше привлекательность самого носителя - тем сильнее действует маска. Наиболее известная история о Маске - это история дворянки Авалеи. Будучи еще совсем девочкой, она была сильно изуродована злобным слугой. Авалея заключила некую мрачную сделку с Клавикусом Вайлом, и получила Маску. Несмотря на то, что Маска вроде бы и не изменила ее внешний вид, Авалея получила всеобщее уважение и восхищение. Спустя год и один день после свадьбы Авалеи с очень родовитым бароном, Клавикус Вайл забрал Маску. Беременная Авалея немедленно была изгнана из поместья барона. А еще спустя двадцать один год и один день дочь Авалеи отомстила за свою мать - убив барона.

Бритва Мехруна

Темное Братство хранило этот эбонитовый кинжал поколениями. Этот артефакт способен мгновенно уничтожить любое живое существо. История не зафиксировала ни одного имени носителя Бритвы. Но однажды в результате ужасной внутренней борьбы Темное Братство было почти уничтожено. такой результат указывает на участие Бритвы в событиях.

Кираса из шкуры Спасителя

Один из артефактов Гирцина - Кираса из шкуры Спасителя. Обладает способностью отражать магию. Легенда говорит, что Гирцин заполучил шкуру первого и последнего смертного, который сумел выбраться из его охотничьих угодий. Из шкуры этого неизвестного смертного и была сделана магическая Кираса, которая должна была помочь ему в дальнейших приключениях. Говорят, что Кираса путешествует от одного носителя к другому по своему собственному разумению.

Копье Горькой Милости

Копье Горькой Милости - один из наиболее таинственных артефактов в истории. О нем не известно почти ничего. О нем нет никаких писаных легенд, но многие упоминают о его демоническом происхождении. Единственная известная легенда, упоминающая о нем - это легенда о герое, который с помощью этого копья победил Мехруна Дагона и отвоевал Бэтлспайр. С этого времени Копье Горькой Милости редко появлялось в Озирионе.

Бич Даэдра

Бич Даэдра - сильная булава, сделанная из священного эбонита в Огнях Фикледайра. Легендарное оружие Маккана, она служила жестоким оружием для отправки темных духов обратно в Забвение, также это оружие обладает способностью вызывать духов из Забвения. Сначала оно использовалось против Лордов Демонов в Бэтлспайре, а теперь сопровождает искателей приключений в странствиях по дорогам Озириона.

Лук Теней

Легенда говорит, что Лук Теней был создан Лордом Демонов Ноктюрнал. Легендарный рейнджер Раэрлас Гайл получил этот лук для выполнения какого-то секретного задания. Задание он провалил, а лук был утерян. Раэрлас недешево продал свою жизнь и с помощью этого лука забрал с собой в могилу множество врагов. Этот лук дает носителю возможность становиться невидимым и увеличивает его скорость. С тех пор появилось множество свидетельств о появлениях Лука Теней, говорят, например, что им владел Драм, зловещий Темный эльф - ассассин Второй Эпохи.

Кулаки Рандагульфа

Рандагульф из Клана Бегалина вошел в историю Озириона как один из самых сильных воинов севера. Он был известен храбростью и свирепостью в бою, и сыграл важную роль в ходе не одной битвы.

Ледяной клинок Монарха

Ледяной клинок Монарха - один из самых желанных артефактов Озириона. Легенда говорит, что Злой Архимаг Альмион Сельмо зачаровал клеймор великого воина с помощью души Ледяного Монарха - более сильной формы Ледяного Атронаха. Воин, Тюргнарр Асси, принимал участие в заговоре против великого короля далекой земли, который ставил своей целью посадить на трон нового лидера. Заговор провалился, а Тюргнарр был пленен. Этот меч замораживает каждого, кого коснется клинком. Он часто меняет владельцев, никогда подолгу не задерживаясь на одном месте.

Кольцо Окружения

Об этом артефакте мало что известно, но говорят, что кольцо дает носителю возможность сливаться со своим окружением.

Ботинки Апостола

Ботинки Апостола - истинная тайна. Говорят, что они дают владельцу возможность летать, но никто и никогда не видел их в действии.

Кольцо Учителя

Об этом кольце мечтает любой, кто изучает магию. Оно повышает мудрость и интеллект владельца, позволяя более эффективно использовать магию. Говорят, что создателем кольца был Верховный Маг Карни Асрон. Он создал его для учеников, которые занимались магией под его руководством. После его смерти, принадлежавшие ему предметы, в том числе и кольцо, разметало по всему Озириону.

Кольцо Ветра

Про это кольцо достоверно ничего не известно, но название позволяет предположить, что оно повышает скорость владельца.

Вампирическое кольцо

Вампирическое кольцо - один из наиболее древних и смертельных артефактов Озириона. Говорят, что кольцо обладает силой, которая позволяет отбирать здоровье у жертвы и передавать его своему владельцу. Истинная природа и происхождение этого кольца неизвестны, но старики рассказывают, что оно было создано много лет назад в Чернотопье последователями тайного культа вампиров. Вампирическое кольцо - очень редкий артефакт, о его появлении упоминается с периодичностью в несколько десятков лет.

Символ Элеидона

Элеидон - святой рыцарь, легенда истории Высоких эльфов. Он постоянно боролся со злом и пытался исправить его. Согласно легенде он спас дочь одного барона от верной смерти в руках злого вождя. В награду барон потратил чуть ли не все свое богатство, чтобы создать магический щит специально для Элеидона. Этот щит позволял ему быстро исцелять свои раны.

Посох Хаседоки

Хаседоки был волшебником, в котором жил дух соперничества. Он странствовал по земле в поисках мага, который был бы сильнее его. Но он был очень сильным, и никогда не встретил никого, кто принял бы его вызов. В итоге он стал одиноким и несчастным - настолько много людей боялось его - и заключил собственную жизненную силу в этот посох, где его душа остается по сей день. Маги всего Озириона страстно ищут этот волшебный посох. Он дает владельцу защиту от магии - а это подарок для любого волшебника.

Шлем Бладворм

Король Червей оставил после себя как минимум один ценный артефакт - Шлем Бладворм. Это конструкция из магически сформированных костей. Он позволяет носителю вызывать скелетов и контролировать нежить. Очень ценный артефакт для любого некроманта.

Кираса кости Дракона

Эта кираса - один из величайших артефактов, которые могут использовать коллекционеры и герои. Она сделана действительно из костей дракона и зачарована первым Имперскиим Боевым магом, Цурином Арктусом, в первые годы Третьей Эпохи. Это действительно уникальная вещь, и очень многие хотели бы ей обладать. Ее свойства защищают владельца от огня и позволяют поражать противников огненным взрывом. Говорят, что наложить заклятие на Кирасу Цурина Арктуса заставило то, что он задолжал какому-то странствующему воину. Как и воин, эта Кираса никогда долго не остается на одном месте.

Крушитель черепов

Крушитель черепов - это очень большое и очень мощное оружие. Этот боевой молот был создан великим кузнецом Хильбонгардом Роламусом и зачарован магом Дорахом Гусалом. Сталь магически укреплена, но оружие при этом осталось очень легким, так что молот бьет со страшной силой и скоростью. Этот молот был предназначен для демонстрации на празднике, но воры добрались до него раньше. Крушитель путешествует по Озириону в поисках своих создателей.

Золотой Меч

Этот меч окутан плотной завесой тайны. Воры рассказывают истории о том, что сделан он из золота, и откован древними Драконами Севера. Истории рассказывают, что он был дан великому рыцарю, который присягнул защищать драконов. Этот меч дает владельцу способность поражать врагов огнем. В новой истории упоминаний о появлении этого меча нет - видимо, он все еще ждет нового героя.

Клык Хайнектнамет

Известно, что в болотах Чернотопья живут существа, которых некроманты называют Вамасусы. Северяне обнаружили, что это разумные драконы, которые от природы обладают способностью вырабатывать электричество. Один из самых сильных драконов, Хайнектнамет, был убит северянами, хотя бой занял 7 дней и ночей и стоил множества человеческих жизней. Один из спасшихся взял клык чудовища в качестве трофея. Это  клык был вделан в клинок и оформлен как кинжал. Он таинственным образом перенес на клинок часть магических свойств существа и дал возможность владельцу кинжала наносить противнику электрический удар. Этот кинжал в основном упоминается в связи с героями-странниками.

Меч Умбра

Меч Умбра был заколдован древней ведьмой Наэнра Ваэрр, и его предназначение - ловить в плен души. Используемый в сочетании с Камнем душ, этот меч позволяет заточить душу противника в камень. Наэнра была убита в наказание за ее злые дела, но меч она спрятать успела. Этот меч очень переборчив в выборе носителя, и прячется подолгу, пока не появится достойный обладатель.

Кольцо Денстагмера

Все, что про это кольцо известно - оно дает защиту от каких-то элементальных сил. Кто такой был Денстагмер - тоже неизвестно.

Шлем Орейна Медвежьего когтя

Орейн Медвежий коготь - один из легендарных героев Недремучего леса. Сын короля Фауме Жабоглаза, он был признанным охотником клана и будущим лидером. Легенды Лесных эльфов рассказывают, как он одной рукой поборол змееведьму Гленфаунве из Эльфийских лесов, принеся мир своему клану. Орейн успел совершить еще много подвигов, прежде чем потерял жизнь в Катен Флу. Его Шлем поместили на монумент, сооруженный в честь героя как напоминание о нем будущим поколениям. Но когда клан разделился Шлем был потерян, и с тех пор его видели у разных искателей приключений. Этот Шлем повышает ловкость и выносливость обладателя.

Даэдрический полумесяц

Один из самых редких, и практически объявленный вне закона артефакт. Такие клинки использовала армия Мехрун Дагона при захвате Бэтлспайра. Практически все такие клинки были уничтожены после возвращения Бэтлспайра Империи. Но один, похоже, остался. Хотя Империя заверяет, что все они уничтожены, слухи говорят, что один такой клинок остался цел, и находится где-то в Озирионе, хотя никто его толком не видел. Клинок дает своему обладателю возможность наносить врагам страшные раны, парализовать противника, и наносить сильные повреждения его доспеху. Достойная вещь для любого могучего воина - но нет полной уверенности в том, что она существует.

0

49

Выкуп за Зарека

Древние Легенды Гномов, часть I
Автор Маробар Сул

Джалемил стояла в саду и читала письмо, которое ей только что принес слуга. Букет роз выпал из ее рук. На мгновение ей показалось, что все птицы вдруг перестали петь, и темные тучи закрыли небо.

"У нас твой сын," было написано в письме. "Скоро ты узнаешь, какой выкуп надо заплатить."

Зарек так и не выехал за пределы Акгана. Наверное, разбойники, Орки или Данмеры, увидели его богатую повозку и захватили его в заложники. Джалемил облокотилась о колонну. При мысли, что ее мальчик мог пострадать, ей стало дурно. Он был студентом, он не стал бы сопротивляться вооруженным людям. Они его били? Сердце матери не могло этого вынести.

"Только не говори, что они уже прислали письмо о выкупе," сказал чей-то голос, и знакомое лицо выглянуло из-за изгороди. Это был Зарек. Джалемил бросилась обнимать сына, не в силах сдержать слезы.

"Что случилось?" спросила она. "Я думала, тебя похитили."

"Похитили," ответил Зарек. "Три огромных Нордлинга атаковали повозку у Фримворна. Как я потом узнал, братья Матаис, Улин и Коорг. Ты бы видела этих громил, мама. Ни один из них не прошел бы в нашу дверь."

"Что случилось?" повторила Джалемил. "Тебя спасли?"

"Я хотел подождать, пока спасут. Но я знал, что они пошлют письмо с требованием выкупа, и я знаю, как бы ты волновалась. Поэтому я вспомнил, что нужно всегда оставаться спокойным и найти слабость противника," ухмыльнулся Зарек. "Но на это ушло немало времени, потому эти парни были просто монстрами. Но потом, послушав, как они хвастают друг перед другом, я понял, что тщеславие и было их слабостью."

"Что же ты сделал?"

"Они держали меня в лесу неподалеку от Каела. Там протекала широкая река. Один из них, Коорг, сказал, что, чтобы переплыть эту реку туда и обратно, понадобится почти час. Они все согласились, и тут заговорил я.

""Я переплыву эту реку туда и обратно за полчаса," сказал я.

""Невозможно," сказал Коорг. "Я плаваю намного быстрее, чем такой щенок, как ты."

"Итак, мы решили, что мы должны спрыгнуть с утеса, доплыть до острова посередине и вернуться. Пока мы шли к утесу Коорг прочитал мне целую лекцию о пользе плавания. Я кивал и соглашался. Мы нырнули. Я вернулся через час с лишним. Коорга я больше не видел. Он разбил голову о подводные скалы внизу утеса. Я их видел и взял немного вправо, когда прыгал."

"Но ты вернулся?" спросила Джалемел удивленно. "Почему же ты не сбежал тогда?"

"Это было слишком рискованно," ответил Зарек. "Они могли снова меня поймать. Я сказал им, что не знаю, куда делся Коорг. Они решили, что он забыл о соревновании и отправился ловить рыбу. Они знали, что я не имею отношения к его исчезновению, так как меня отлично было видно с утеса. Два оставшихся брата стали выбирать место для лагеря.

"Один из братьев, Матаис, начал говорить о качестве почвы и небольшом спуске вниз по заливу. Он сказал, что это идеальное место для бега на перегонки. Я отметил, что не знаю, о чем он говорит. Он с огромным рвением принялся мне объяснять, что это такое и что надо делать, чтобы выиграть гонку. Он говорил о дыхании и скорости. Он сказал, что можно всю гонку пробежать вторым, если в конце будут силы обогнать противника.

"Я выразил желание научиться этому виду спорта, и мы решили устроить гонку по берегу, пока не стемнело. Улин велел нам собрать хворост. Я следовал его советам касательно постановки ног и дыхания, но я с самого старта бежал изо всех сил. Несмотря на то, что ноги у него были длиннее, он отставал от меня на несколько шагов.

"Не спуская глаз с моей спины, Матаис не заметил яму, которую я перепрыгнул. Он споткнулся и перелетел за край обрыва, не успев даже крикнуть. Я собрал хворост и вернулся к лагерю."

"На этот раз ты действительно сглупил," нахмурилась Джалемил. "Ты мог бы спокойно сбежать."

"Это тебе так кажется," сказал Зарек. "Но ты не знаешь, где мы были -- вокруг лишь несколько высоких деревьев и очень низкие кусты. Улин заметил бы мое отсутствие и быстро бы меня нашел. Тогда мне пришлось бы объяснять, куда делая Матаис. Однако, внимательно оглядевшись, я придумал последний план.

"Вернувшись в лагерь, я сказал Улину, что Матаис тащит огромное дерево, поэтому я пришел раньше. Улин засмеялся, сказав, что его брату понадобится три дня, чтобы дотащить сюда дерево. Я выразил сомнение, что сам он смог бы сделать это быстрее.

"Я тебе покажу," сказал он, с легкостью вырывая десятифутовое дерево.

"Да это просто куст," возразил я. "А мы говорили о деревьях." Он проследил за моим взглядом. На краю поляны стояло древнее дерево. Улин схватил его и начал трясти изо всех сил, чтобы ослабить корни. Вместо этого ему на голову упал улей.

"И вот тогда-то я и сбежал, мама," сказал Зарек, не без гордости. "Матаис и Коорг покоились на дне ущелья, а Улина скрыл рой диких пчел."

Джалемил снова обняла сына.

Примечание издателя:

Мне не хотелось опубликовывать работы Маробар Сула, но когда Университет Журналистики Гвилима попросил меня отредактировать это, я решил раз и навсегда покончить с этим.

Точно не известно, когда Маробар Сул писал свои работы. Примерно это было где-то между падением Первой Киродиильской Империи и восшествием на престол Тайбера Септима. Считается, что для своих пьес он мог взять реальные легенды Гномов.

Псевдоним Маробар Сул был взят автором, чтобы создать видимость того, что этот человек знал язык Гномов и действительно переводил их легенды.

В любом случае, Двемеры в рассказах Маробар Сула мало похожи на злобную расу, которую боятся даже Данмеры, Нордлинги и Редгарды.

0

50

Постижение акробатики

Автор - Мастер Рунен Зебави

Мастер Готрен согласился посмотреть на акробатов, так как ему требовалось развлечение. Уже несколько месяцев он воевал с Телванским Советником, Мастером Нелотом. В последнее время он постоянно был в обороне, а не в нападении. Это было невыносимо - Мастер Готрен проигрывал презренному Нелоту. Вдохновленные оружием своего господина, Мечом Мехруна, войска Нелота, несмотря на свою обычную трусость, стали практически непобедимыми. Войска Готрена потеряли всякую надежду, кроме как молиться, что Мехрун Дагон захочет вернуть себе реликвию. Учитывая сколько разрушения все это принесло, скорее всего принц позволит Мастеру Нелоту использовать меч еще какое-то время.

Акробаты могли бы отвлечь его от грустных мыслей.

"Какие трюки выполняет ваша труппа?" спросил чародей у главного акробата, Рунена.

"Великий Готрен, увы, мы не знаем никаких трюков. Вся акробатика - реальна, никаких иллюзий. Жаль, что мы не умеем выполнять трюки, но понадобилось бы слишком много времени, чтобы постичь это мастерство."

"Что же, что именно вы выполняете?" спросил Готрен, с выражением лица, которое почти напоминало улыбку.

"Мастер Джерет поразит вас, жонглируя пятнадцатью горящими факелами, одновременно перепрыгивая через разбитое стекло. Мастер Тулкианда поразит вас тем, что будет держать вес своего тела на одном пальце, крутя обручи на ногах. Мастер Мервис возьмет простой эбонитовый кинжал --"

"А чужеземка?" спросил Ашхан, указав осуждающим и высокомерным жестом на женщину-Редгарда.

"Мастер Сенинди? А, Великий Готрен, она родом из Пустыни Алик"р в Хаммерфелле, где она прославилась своей способностью взбираться по отвесным поверхностям. Вы должны сами это увидеть, чтобы поверить. Она двигается по вертикали, как мы с вами ходим по земле."

"Это очень интересно, но мне не нравится, когда в моем дворе находятся чужеземцы," сказал Ашхан. "Среди них слишком много шпионов."

"О, что ж, Господин Нелот так же сказал --"

"Нелот?!" прорычал Готрен. "Вы развлекали этого слизняка?!"

"Два дня назад, да. Помню, он упоминал, что у вас с ним натянутые отношения. Его тоже беспокоили чужеземцы в труппе, хотя больше всего он подозревал нашего Мастера С"Рабба, Хаджита. Но самое смешное - это то, что он решил, будто С"Рабба работает на вас. Ну, вы знаете, что из себя представляют Хаджиты. Хотя может быть, вы и не знаете."

"Это нация рабов, которая очень мало меня интересует," прорычал Готрен.

"Тогда вы действительно похожи на Господина Нелота," быстро проговорил Рунен, опасаясь растущей ярости Готрена, которая после этой фразы вспыхнула еще ярче. "Он тоже не привык к Хаджитам. И к их черному юмору. Он буквально воспринимал некоторые саркастические шутки Мастера С"Рабба, и все кончилось тем, что нас пытали, пытаясь получить информацию о вас и ваших войсках. Наверное, вы не знаете, каково это, когда вас пытают ради информации, правда? Не советую пробовать. В конце концов, нас отпустили, когда поняли, что мы никогда больше не вернемся в Садрит Мора. Вообще-то, не всех нас отпустили. Мастер С"Рабба умер при пытках. У вас, наверное, есть опыт, вы знаете что представители наций рабов очень быстро умирают при пытках."

"Нет, опыта у меня нет," ответил Мастер Готрен. Ярость его потухла.

"Нам, наверное, стоило тогда уйти, но мы решили, что он должен нам за предоставленное при пытках развлечение. Мы не знали, как попросить у него это вознаграждение, но он упомянул, что у него есть очень ценный меч."

"Меч Мехруна," с трудом выговорил он. "Что - что вы сделали?"

"Мастер Харакостил и Мастер Телегорм использовали свои навыки, чтобы пролезть под воротами и опустили мост на главный двор крепости. Мастера Тулкианда, Мервис, Джерет и я встали в пирамиду, и Мастер Сенинди залезла по нам в башню Тель Нага. Она взобралась на вершину --"

"Она взобралась на вершину?" переспросил Готрен, который знал, что это была за башня.

"Она, конечно, высокая, но поверхность этих Телванских грибов - практически лестница для того, кто обладает способностями Мастера Сенинди. Через несколько минут она уже была в комнате с мечом в руке. Еще через несколько минут она спустилась с башни, и мы побежали прочь. Я со всей скромностью могу сказать, что нет никого быстрее нашей труппы, но стражники Господина Нелота не отставали от нас. Я приказал остальным бежать к воротам, а сам отвлекал стражу."

"Признаюсь, я никогда не думал, что акробаты могут быть настолько смелыми..." сказал Готрен.

"Смелость здесь ни при чем, все дело в экономии," улыбнулся Рунен. "Я подсчитал, сколько времени и денег требуется, чтобы набрать хорошую труппу, и вышло, что гораздо экономней было попытаться всех спасти. Я заманил стражников на задний двор, подальше от своих, а когда убедился, что они в безопасности, взобрался на стену и спрыгнул в воду."

"Вы спрыгнули со стены?"

"Ну, да, именно это я и сделал. Стена была не низкая. Но все было не так сложно, тем более что прыгал я в воду. К тому же, все дело в том, как вы держите тело. Я покажу вам, если хотите."

"Если можно, не сейчас," - сказал ашхан. "Что произошло потом?"

"Мы прибыли сюда..." просто ответили Рунен.

"А когда Нелот забрал у вас Меч Мехруна?"

"Великий Готрен, это еще не произошло," сказал Рунен. "Теперь вы готовы посмотреть наше выступление? Я вам еще не все рассказал. Мастер Мервис берет простой эбонитовый кинжал в одну руку и несколько тростниковых стеблей в другую. Не хочу заранее все рассказывать, но через несколько минут жонглирования вы получите несколько листов тончайшего папируса".

"Звучит превосходно, Мастер Рунен," сказал Готрен. "Я посмотрю ваше выступление через пару дней, а сейчас мне пора на битву с Господином Нелотом. Вскоре я вернусь праздновать победу и с огромной охотой посмотрю все ваши номера. А до того момента приглашаю вас стать моими почетными гостями и как следует отдохнуть в Доме Телванни."

"Все это напоминает мне третьесортное шоу в Рихаде," сказала Сенинди после того, как они заняли свои комнаты. "Почему мы вообще выступаем в провинции?"

"В Рихаде уже и так слишком много жонглеров..." ответил Рунен, пожимая плечами.

0

51

Пирог и бриллиант

Автор Атин Муендил

Я был в баре для чужеземцев Крыса в Горшке, в городе Альд'рун. Я беседовал со своими друзьями-Крысами, когда впервые увидел ту женщину. Надо сказать, что Бретонки в Крысе были частыми гостьями. Они достаточно часто путешествуют далеко от Хай Рок. Но старые Бретонки не так склонны к перемене мест, и поэтому эта высохшая старушка сразу привлекла внимание, пока она бродила по комнате, разговаривая со всеми.

Нимлот и Ойдиад сидели на своих обычных местах и пили то, что они обычно там пили. Ойдиад хвалился своим новым незаконным приобретением - огромным бриллиантом, размером с детский кулачок и чистым как весенний источник. Я любовался им, когда вдруг услышал позади себя скрип старых костей.

"Добрый день, друзья мой," сказала старуха. "Меня зовут Абелле Хридитте, и мне нужна финансовая помощь, которая поможет мне спокойно доехать до Алд Редайнии."

"Вы можете сходить в Храм и попросить там денег," отрезал Нимлот.

"Мне не нужна благотворительность," сказала Абелле. "Я хочу продать кое-что."

"Не смеши меня, старуха," рассмеялся Ойдиад.

"Вы сказали, вас зовут Абелле Хридитте?" спросил я, "Вы, случайно, не родственница Абелле Хридитте, алхимика Хай Рок?"

"Очень близкая родственница," ответила она, хихикая. "Мы один и тот же человек. Хотите, я приготовлю для вас снадобье в обмен на золото? Я заметила, у вас есть очень неплохой алмаз. Магические свойства алмазов безграничны."

"Прости, старуха, но я не собираюсь менять его на магию. Мне стоило таких трудов украсть его," сказал Ойдиад. "Я знаю одного покупателя на этот бриллиант."

"Но ваш покупатель потребует определенные проценты, так? Что если я дам вам в обмен снадобье невидимости? Оно даст вам возможность украсть еще больше таких бриллиантов. По-моему, честный обмен."

"Честный, но у меня нет золота, чтобы заплатить за снадобье," сказал Ойдиад.

"Я возьму себе остатки бриллианта," сказала Абелле. "Если бы вы отнесли его в Гильдию Магов, вас заставили бы достать и все остальные ингредиенты, и вдобавок заплатить за него. Но я обучалась своему мастерству там, где не было этих проклятых машин, которые превращают бриллианты в пыль. Когда делаешь все вручную, у тебя остаются ценные материалы, которые эти машины в гильдии просто проглатывают."

"Звучит здорово," заметил Нимлот, "Но откуда мы узнаем, что это снадобье будет действовать? Если вы сделаете одну порцию, заберете остатки бриллианта и уйдете, как мы узнаем, что снадобье действует?."

"А, люди забыли, что такое доверие," вздохнула Абелле. "Полагаю, я смогу сделать для вас две порции, и у меня все еще останутся кусочки бриллианта. Немного, но достаточно, чтобы я добралась до Альд Редайнии. Вы выпьете одну порцию при мне, и посмотрите на эффект."

"Но," вмешался я. "Можно сделать одну действующую порцию, а вторую - нет. Даже можно сделать какой-нибудь яд замедленного действия, и к тому времени, как она доберется до Альд Редайнии, вы будете уже мертвы."

"Разорви вас Кинарет, вы, Данмеры, слишком недоверчивые! У меня практически не останется бриллианта, но я сделаю два флакона на две порции каждый, чтобы вы могли попробовать и понять, что никаких побочных эффектов нет. Если вы все еще мне не доверяете, вы можете посмотреть, как я буду готовить это снадобье."

Итак, мы решили, что я последую за Абелле к ее столику, где она оставила свои сумки с различными травами и минералами. Я должен был удостовериться в том, что снадобье в двух флаконах будет одинаковым. Она готовила снадобье в течения часа, но она дала мне полбутылки вина, чтобы мне не было скучно. Ей потребовалось очень много времени на то, чтобы расколоть бриллиант и растолочь его; снова и снова она водила высохшими руками над камнем, напевая древние заклинания. Отдельно от этого она приготовила миски с измельченным Горьколистником, порезанными луковицами делл"арко, и каплями масла цицильяни. Я допил вино.

"Простите," вздохнул я наконец. "Сколько еще времени это займет? Мне уже наскучило смотреть на все это."

"Гильдия Магов обманывает людей, убеждая их в том, что алхимия - это наука," сказала она. "Но если вы устали, дайте глазам отдохнуть."

Мои глаза закрылись, словно сами по себе. Что-то было в том вине. Что-то, что заставило меня подчиняться ей.

"Пожалуй, я не буду делать снадобье жидким. Я сделаю пирог. Так оно будет эффективнее. Молодой человек, что будут делать ваши друзья, когда получат снадобье?"

"Ограбят вас на улице, чтобы получить остатки бриллианта," просто ответил я. Я не хотел говорить правду, но она вышла сама собой.

"Я так и думала, просто хотела удостовериться. Теперь можете открыть глаза."

Я открыл глаза. Перед Абелле на деревянном блюде лежали два пирожка и серебряный нож.

"Отнесите пирожки к столу," сказала Абелле. "И ничего не говорите, только соглашайтесь со всем, что скажу я."

Я сделал, как она сказала. У меня возникло странное чувство. Мне было все равно, что она мной манипулирует. Конечно, оглядываясь назад, мне становится противно, но тогда казалось естественным слушаться ее.

Абелле протянула пирожные Ойдиаду, и я подтвердил, что пирожные одинаковые. Она предложила ему разрезать пирожные на две части, чтобы она съела один кусок, а он второй. Тогда он будет уверен, что они действуют и не отравлены. Ойдиад решил, что это отличная мысль и разрезал пирожное ножом Абелле. Абелле взяла левую половину и проглотила ее всю целиком. Ойдиад взял оставшуюся часть и осторожно откусил.

Абелле и все ее сумки немедленно исчезли из виду. С Ойдиадом ничего не произошло.

"Почему на ведьме сработало, а на мне нет?" вскричал Ойдиад.

"Потому что алмазная пыль была только с левой стороны ножа," сказала старуха через меня. Я чувствовал, что ее власть надо мной слабеет по мере того, как она удалялась от меня. Она уходила прочь от Крысы в Горшке по темной улице Альд'руна.

Мы никогда больше не видели ни Абелле Кридитт, ни бриллианта. Стоит только гадать, дошла ли она до Альд Редайнии. Пирожок никак не подействовал на Ойдиада, не считая того, что он потом неделю маялся желудком.

0

52

О водном дыхании

Автор - Галиель Мирм

Он шел по людным улицам Бал Фела, радуясь в душе, что вокруг столько незнакомых людей. В Вивеке все было не так. Там его все знали, знали, что он был контрабандистом. А здесь его могли принять за кого угодно.  Может, быть за коробейника, или даже студента.  Некоторые даже толкали его, проходя мимо, словно говоря, "Мы не можем быть настолько невоспитанны, чтобы признать, что вам здесь не место."

Серине Релас не было ни в одной таверне, но он знал, что она где-то рядом, может быть, прячется за окном или роется в навозной куче в поисках экзотического ингредиента для какого-нибудь заклинания. Он немного знал о чародейках, но они постоянно выкидывали что-то эксцентричное. Из-за этих предрассудков он почти не заметил старуху Данмер, которая пила воду из колодца. Это было слишком банально, но взглянув на нее, он понял, что это и была Серине Релас, великая колдунья.

"Я дам вам золото," сказал он, подойдя к ней со спины. "Если вы научите меня дышать под водой."

Она обернулась, широко улыбаясь. "Я не дышу в воде, юноша. Я просто пью."

"Не смейтесь надо мной," невозмутимо сказал он. "Либо вы Серине Релас, и тогда вы обучите меня этому заклинанию, либо вы - кто-то другой. Третьего не дано."

"Если вы хотите научиться дышать под водой, вы должны понять, что перед вами откроются и другие возможности. Школа Изменений - это новые возможности положения вещей. Может, я не Серине Релас, но я могу научить вас дышать под водой," она вытерла рот. "Или может быть, я Серине Релас, но я не буду вас учить. Или может я могу научить вас, но вы не сможете научиться."

"Я смогу," просто ответил он.

"Почему бы вам просто не купить свиток или снадобье в Гильдии Магов?" спросила она. "Так обычно все и поступают."

"Они недостаточно сильны," ответил он. "Мне придется провести под водой слишком много времени. Я заплачу вам, сколько пожелаете, но вы не должны ни о чем меня спрашивать. Мне сказали, что вы сможете научить меня."

"Как вас зовут, юноша?"

"Вот вы уже спрашиваете," ответил он. Его звали Тальен Винлот, но в Вивеке его прозвали Сборщиком Пошлин. Его работа заключалась в том, чтобы собирать деньги с контрабандистов при входе в гавань. Затем он отдавал их своему боссу в Камонна Тонг, и получал свою так называемую зарплату. Зарплата была небольшая. Все, что ему удалось скопить, он отдал Серине Релас.

Обучение началось в тот же день. Чародейка привела своего ученика, которого она называла просто "юноша," к морю.

"Я обучу вас заклинанию, которое позволит вам дышать под водой," сказала она. "Вы должны стать мастером. Это касается всех заклинаний - чем больше у вас практики, тем лучше у вас получается. Но просто практики недостаточно. Чтобы стать настоящим мастером, вы должны понимать, что вы делаете. Недостаточно просто уметь махать мечом - необходимо осознавать, что вы делаете и зачем."

"Это логично," сказал Тальен.

"Да," сказала Серин, закрывая глаза. "Но заклинания школы Превращения не поддаются логике. Бесконечные возможности, разбить небесный свод, поглотить пространство, танцевать со временем, верить, что невозможное станет возможным. Вы должны выучить законы бытия, а затем нарушить их."

"Кажется ... очень сложным," ответил Тальен, пытаясь сохранить спокойствие.

Серин указала на серебряную рыбку под водой: "Им это сложным не кажется. Они спокойно живут под водой."

"Но это не магия."

"Юноша, я как раз пытаюсь доказать вам обратное."

Несколько недель Серин учила юношу, и чем больше он понимал в том, что делает, и чем больше он тренировался, тем дольше он мог дышать под водой. Когда он полностью научился управлять заклинанием, он поблагодарил чародейку и попрощался с ней.

"Я дам вам последний урок," сказала она. "Вы должны понять, что просто желания недостаточно. Ваши заклинания ограничены независимо от того, насколько сильно вы хотите им управлять."

"Спасибо за этот урок," сказал он и отправился в Вивек.

На пристани ничего не изменилось - те же раковины, те же звуки, те же личности. Его босс нашел нового Сборщика Пошлин. Они все еще не нашли корабль Мородранг и потеряли всякую надежду на это. Тальен знал, что они его не найдут. Он видел, как корабль затонул.

Безлунной ночью он прочитал заклинание и бросился в сиреневую воду. Он думал о бесконечных возможностях, что книги могли петь, трава могла стать синей, вода была воздухом. Постепенно он приближался к затонувшему кораблю, где его ждали сокровища. Впереди показалась призрачная тень Мороданга, его мачта покачивалась в подводном течении. Он также почувствовал, что заклинание теряло силу. Ему хватило бы сил, чтобы выплыть на поверхность, но доплыть до корабля он бы не смог.

Следующей ночью он снова нырнул, и на этот раз заклинание было сильнее. Он как следует разглядел корабль, покрытый илом. В корпусе была дыра от столкновения с рифами. Внутри блестело золото. Но он вновь почувствовал, что магия исчезает, и ему пришлось выплыть на поверхность.

На третью ночь он доплыл до рубки, мимо распухших трупов моряков, наполовину съеденных рыбой. Их стеклянные глаза были навыкате, рты широко открыты. Если бы только они знали заклинание, подумал он, но тут же переключился на золото, раскиданное по полу. Ящики почти все разбились. Он подумал, что можно положить монеты в карманы, но тут увидел крепкий железный сундук, в котором могли быть более ценные вещи.

На стене висели ключи. Он снял их все и попробовал открыть замок. Ни один ключ не подошел. С другой стороны, на стене не хватало одного ключа. Тальен обыскал комнату. Куда он мог деться? Он перевел взгляд на труп одного из моряков, плавающий рядом с сундуком. Моряк что-то сжимал в руках. Это был ключ. Когда корабль начал тонуть, моряк, видимо, бросился к сундуку. Что бы там ни было, оно стоило очень дорого.

Тальен взял этот ключ и открыл сундук. Он был полон разбитого стекла. Он опустил туда руку, и она наткнулась на что-то твердое. Он вытащил две фляги с чем-то похожим на вино. Он улыбнулся, подумав о глупости бедного алкоголика. Вот что было так важно для моряка, важнее, чем все сокровища Мороданга.

И вдруг Тальен Винлот почувствовал, что его магические силы на исходе.

Он совсем забыл о том, что его заклинание не безгранично. Его способность дышать исчезала. У него не хватило бы времени, чтобы подняться на поверхность. Времени не хватило бы ни на что. Он вдохнул, и его легкие наполнились холодной соленой водой.

Несколько дней спустя на пристани обнаружили труп бывшего Сборщика Пошлин. В том, что в Вивеке нашли утопленника, ничего особенного не было, но про эту историю все судачили за флином еще несколько недель, задаваясь вопросом, как можно было утонуть, держа в руке снадобье, позволяющее дышать под водой.

0


Вы здесь » Озирион » Дворец правителей » Архив